Server-Wartungsarbeiten am 26. und 27.08.! An beiden Tagen sind keine Bewerbungen, Einschreibungen oder Anträge auf Immatrikulation sowie andere studentische Anwendungen (Rückmeldung, Immatrikulationsbescheinigungen etc.) möglich. Ab dem 28.08. stehen alle Funktionen wieder wie gewohnt zur Verfügung.

VERNETZTE FORSCHUNG

Unsere Mitglieder:

Noch nicht Mitglied und Pro­fes­sor oder Lei­ter einer For­schungs­grup­pe an der Hoch­schu­le Of­fen­burg?  -  Stellen Sie form­los einen Mitgliedsantrag. Die IAF-Mit­glie­der­ver­samm­lung beschließt jährlich die Auf­nah­me neuer Mit­glie­der. Ihre Rechte und Pflichten entnehmen Sie der Satzung.

Mitglieder des IAF

Aghassi-Hagmann 
Raum: C110
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4687 jasmin.aghassi-hagmann@hs-offenburg.de
Bessler 
Raum: STB0.15
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Monday 09:45-11:15
Battery and fuel cell technology, process simulation, chemistry
Bollin 
Raum: STB0.07
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de Friday 14:00 - 15:00
Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Breyer-Mayländer 
Raum: D321
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-134 breyer-maylaender@hs-offenburg.de Tuesday 12:00 with prior online registration
Professur für Medienmanagement
Bühler 
Raum: C112
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-268 karl.buehler@hs-offenburg.de Tuesday 10:30 - 11:30
Technische Strömungslehre, Technische Thermodynamik, Mathematik
Christ 
Raum: A218
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-130 christ@hs-offenburg.de
Media Development, Student Services, Research and Knowledge Transfer
Curticapean 
Raum: D314
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-372 dan.curticapean@hs-offenburg.de
Lectures on Physics, Electrical Engineering, Mathematics, Light and Photography; Research in Optics and Photonics
Doherr 
Raum: B258
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Tuesday 10:00 - 11:30
Informatik, Angewandte Informatik, CAD, Online Databases, Web Applications, Geothermie
Bild 
Raum: C108
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-385 klaus.dorer@hs-offenburg.de by appointment
Drechsler 
Raum: D305
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4633 dirk.drechsler@hs-offenburg.de Regulär: Donnerstag 17:30-19:00 Uhr (für Anmeldung Link benutzen s.u.); vorlesungsfreie Zeit nach Vereinbarung
Professur für betriebswirtschaftliches Sicherheitsmanagement mit den Schwerpunkten Risiko-, Betrugs- und Compliance-Management
Ettrich 
Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de by appointment
Fluid Mechanics, Thermodynamics, Computational Fluid Dynamics
Felhauer 
Raum: B118
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-208 felhauer@hs-offenburg.de By appointment
Dean of studies EIM and EI-BB degree programs, head of examination board CME degree program, international relations officer, academic director startING program
Fetzner 
Raum: D307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4751 daniel.fetzner@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Gestaltung, Interaktiver Film und Künstlerische Forschung
Fischer 
Raum: B129
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-245 joerg.fischer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Regelungstechnik, Automatisierungstechnik
Giel 
Raum: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Monday 9:45 - 10:30
Physik, Mathematik, Mess- und Regelungstechnik, Messdatenerfassung, Mess- und Prüftechnik
Gruner 
Raum: D313
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4722 goetz.gruner@hs-offenburg.de Tuesday 17:00 - 19:00, Wednesday 19:00 - 20:00
Animationsfilm, Experimentalfilm, Medienkunst, Medien- und Kulturgeschichte, philosophische Ästhetik
Studio Animation
Gücker 
Raum: D306
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-428 robert.guecker@hs-offenburg.de WS 2013/14: Tuesday 16:00 - 17:00
Medienbildung, Psychologie, Corporate Learning, Dokumentarfilm, Qualitative Forschung
Hagen 
Raum: 2.2.16
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4496 tobias.hagen@hs-offenburg.de Monday 13:30 - 14:15 (during lecture periods)
Business Analytics, Data Warehouse
Hammer 
Raum: D307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-388 hammer@hs-offenburg.de
Harter 
Raum: B114
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4868 marlene.harter@hs-offenburg.de
Automotive Radar (Wahlfach)
Hartmann 
Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 niklas.hartmann@hs-offenburg.de Mittwochs 10:00 - 11:30
Energiesystemanalyse, Energiewirtschaft, Studien zur Transformation des Energiesystems, regenerative ÖPNV
Hensel 
Raum: B128
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4697 stefan.hensel@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Hochberg 
Raum: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de Monday 16:00 with prior appointment by e-mail
Regelungstechnik, Messtechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik, Simulation dynamischer Systeme
Jochum 
Raum: B253
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de during the semester break only by appointment
Elektrotechnik, Regelungstechnik, Messtechnik, Feuerungstechnik, Thermische Behandlung mit Labor, Anlagenbau/Sicherheitstechnik
Junk 
Raum: 2.02
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4421 stefan.junk@hs-offenburg.de by appointment
Leiter Labor Rapid Prototyping, Rapid Tooling und Reverse Engineering
Kachel 
Raum: E407
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Monday and Tuesday 11:30 - 12:15
Technische Mechanik I, II, III (Statik, Festigkeitslehre und Kinetik), Finite-Elemente-Methode, Maschinenelemente / Konstruktionslehre
Klasen 
Raum: 3.08
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4433 andreas.klasen@hs-offenburg.de on appointment
International Financial Management, Strategic Decision Making, Qualitative Methods
Klöffer 
Raum: B117
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4870 christian.kloeffer@hs-offenburg.de
Leiter des Wahlpflichtfachs Studienbotschafter der Fakultät EMI
Korn 
Raum: D302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4821 oliver.korn@hs-offenburg.de
Human Computer Interaction; Context-Aware Systems; Affective Computing; Game Design
Kray 
Raum: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de Thursday 10:00 - 11:00
Photovoltaik, Pflanzenkohle, Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Energiewirtschaft
Kuhnt 
Raum: E304
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-239 h.w.kuhnt@hs-offenburg.de Monday 11:35 - 13:05
Technische Thermodynamik, Strömungsmechanik, Kraft-und Arbeitsmaschinen, Verbrennungsmotoren , Kfz-Technik, Motorradtechnik, Flugzeugtechnik
Köbler 
Raum: 2.2.17
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4492 juergen.koebler@hs-offenburg.de Wednesday 10:00 - 11:00
Industrielle Fertigungstechnik, Digitale Fabrik, Fertigungsorganisation, Produktionsplanung, Projektmanagement
Lankau 
Raum: D319
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-349 ralf.lankau@hs-offenburg.de
Professor für Mediengestaltung (Print/Screen) und Medientheorie
Lieber 
Raum: A205
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-201 lieber@hs-offenburg.de
Vertretung der Hochschule, Strategieentwicklung, Hochschulsteuerung, Wissenschaftskommunikation, Internationalisierung
Livotov 
Raum: E202
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4685 pavel.livotov@hs-offenburg.de Friday 17:20 - 18:30
Design Theory, New Product Developent, Knowlegde-based Innovation, TRIZ Methodology
Lorenz 
Link
Tuesday 9:30 - 10:00
Physical Chemistry, Physics, Chemistry, Chemical Reaction Engineering
Mackensen 
Raum: B116
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4770 elke.mackensen@hs-offenburg.de by appointment (per email)
Mikroelektronik, Digitale Schaltungstechnik, Labor Schaltungstechnik, VLSI-Design, Digitalsystementwicklung mit HDL, Labor Systementwicklung
Mayer 
Raum: 2.2.17
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4478 andreas.mayer@hs-offenburg.de Mittwochs, 14:00 - 15:00 Uhr, oder nach Vereinbarung
Technische Mechanik, Mathematik, Grundlagen der industriellen Automatisierung
Müller 
Raum: 2.19
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4482 andrea.mueller@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Direktmarketing, Electronic Commerce, Marketingforschung, Projektmanagement, E-Business-Workshop
Nasdala 
Raum: 2.19
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4474 lutz.nasdala@hs-offenburg.de by appointment
Technische Mechanik und Mathematik
Nuß 
Raum: C113
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-309 uwe.nuss@hs-offenburg.de
Dean of the E+I Department, departmental QM and development officer, teaching quality officer, HR officer, budget officer, senate member, budget committee member, co-head of joint committee for CME, head of joint committee for Mechatronics
Otte 
Raum: STB0.29
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-338 andreas.otte@hs-offenburg.de
Pfletschinger 
Raum: C112
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4835 stephan.pfletschinger@hs-offenburg.de
Rohbock 
Raum: D311
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-135 ute.rohbock@hs-offenburg.de
Medienmarketing, Medienforschung, Innovationsmanagement: think new
Schaad 
Raum: D324
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4660 andreas.schaad@hs-offenburg.de
Software Security, Cloud Security, IT Security, Informatik
Schmidt 
Raum: C114
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4788 schmidt@hs-offenburg.de
Elektrische Energietechnik / Regenerative Energiesysteme
Schröder 
Raum: STB1.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-271 w.schroeder@hs-offenburg.de
Schüssele 
Raum: STB1.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-296 l.schuessele@hs-offenburg.de
Hochfrequenztechnik, Theoretische Elektrotechnik, Elektrotechnik-Grundlagen
Seifert 
Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de Wednesday, 12:30 to 1:30 pm
materials engineering, strength of materials, mechanics of materials, material based FEM, damage analysis
Sikora 
Raum: B130
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-416 axel.sikora@hs-offenburg.de Mo, 13.00 - 14.00 (in summer semester 2015) and upon prior arrangement
Lectures: Embedded Systems Software Engineering, Communication Networks, Bus Systems & Interface, Industrial and Embedded Networks, Telecommunication Networks; IAF: support for project applications
Sikorski 
Raum: E205
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de by appointment
Wärmeversorgung, Raumlufttechnik, Systemkonzeption der TGA-Anlagen, Kältetechnik, Technische Mechanik
Spangenberg 
Raum: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-394 spangenberg@hs-offenburg.de Wednesday 11:30 - 12:30
Umweltanalytik, Chromatographie, Abfall- und Recyclingtechnik
Sänger 
Raum: D320
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4724 volker.saenger@hs-offenburg.de
Media Informatics, Databases, E-Business, E-Learning
Stephan Trahasch 
Raum: B110
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4630 stephan.trahasch@hs-offenburg.de by appointment - go to www.trahasch.de for more information and thesis topics
Fakultätssteuerung, Fakultätsentwicklung, Sicherstellung der Lehre, Personalverantwortung, Haushaltsverantwortung, QM der Fakultät, Deputatsverwaltung, Haushaltsausschuss, Big Data, Data Mining, Business Intelligence, Information Retrieval, IT-Security
Volz 
Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Friday 10:00 - 11:00
Statik und Festigkeitslehre, Bauteilanalyse, Betriebsfestigkeit, FEM, Metall-Labor
Waltersberger 
Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de Friday 11:00 - 12:00
Maschinendynamik, Maschinenelemente, CAE Labor, Rotor- und Mehrkörperdynamik, Schwingungstechnik
Wendt 
Raum: 2.07
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4486 thomas.wendt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung am besten per e-mail
Elektronik, Elektrotechnik, Automatisierungstechnik, Energietechnik, Mess- und Regelungstechnik, Seminar Nachrichtentechnik, Funktionale - und Maschinensicherheit
Westhoff 
Raum: D304
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4674 dirk.westhoff@hs-offenburg.de Please schedule an appointment.
network security, network planing & -management, dependable distributed systems, security in web-applications, international security trends, objectoriented and procedural programming, operating systems
Wetzel 
Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4654 christian.wetzel@hs-offenburg.de Friday 14:00 - 14:45 during lecture period and by appointment via email
Machine Design, CAD/CAE, Engineering Mechanics, Acoustics
Wilke 
Raum: B264
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-118 andreas.wilke@hs-offenburg.de by appointment
Vorlesungen: Biotechnological Conversion Processes; Labore: Technikum Biologische Verfahren, Technical School Fermentation; Arbeitsgebiete: Bioverfahrenstechnik, Biogasprozesse
Wülker 
Raum: E204
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-257 wuelker@hs-offenburg.de Monday 10:00 - 11:00
Robotics, mechanics, advanced mathematics, data acquisition with lab, simulation of dynamics systems, mechatronics projects, physics with lab, computing with lab
Zenner 
Raum: D306
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4609 erik.zenner@hs-offenburg.de by arrangement
IT Security (in particular cryptology), Algorithms, software development, IT and society
Zirn 
Raum: E004
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4628 stefan.zirn@hs-offenburg.de