VERNETZTE FORSCHUNG

Unsere Mitglieder:

Noch nicht Mitglied und Pro­fes­sor oder Lei­ter einer For­schungs­grup­pe an der Hoch­schu­le Of­fen­burg?  -  Stellen Sie form­los einen Mitgliedsantrag. Die IAF-Mit­glie­der­ver­samm­lung beschließt jährlich die Auf­nah­me neuer Mit­glie­der. Ihre Rechte und Pflichten entnehmen Sie der Satzung.

Mitglieder des IAF

Hagen, Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Hagen, Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: 2.2.16 Business Analytics, Data Warehouse
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4496 tobias.hagen@hs-offenburg.de Online-Sprechstunde per Zoom nach Vereinbarung
Livotov, Pavel, Prof. Dr.-Ing.

Livotov, Pavel, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E202 Design Theory, New Product Developent, Knowlegde-based Innovation, TRIZ Methodology
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4685 pavel.livotov@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: C114 Elektrische Energietechnik / Regenerative Energiesysteme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4788 schmidt@hs-offenburg.de
Wendt, Thomas, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Wendt, Thomas, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Raum: 2.07 Elektronik, Elektrotechnik, Robotik, Automatisierungstechnik, Energietechnik, Mess- und Regelungstechnik, Seminar Nachrichtentechnik, Funktionale - und Maschinensicherheit
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4486 thomas.wendt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung am besten per e-mail
Westhoff, Dirk, Prof.Dr. rer. nat. habil.

Westhoff, Dirk, Prof.Dr. rer. nat. habil.

Raum: D304 Netzwerk Sicherheit, Netzwerkplanung & -management, Verlässliche verteilte Systeme, Sicherheit in Webapplikationen, International Security Trends, Objektorientierte und Prozedurale Programmierung, Betriebssysteme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4674 dirk.westhoff@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Wetzel, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Wetzel, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E201 Konstruktionslehre, CAD/CAE, Technische Mechanik und Technische Akustik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4654 christian.wetzel@hs-offenburg.de dienstags 11:15 bis 12:00 Uhr (nur während der Vorlesungszeit) und jeweils nach Vereinbarung, um Anmeldung per Email wird gebeten
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4687 jasmin.aghassi-hagmann@hs-offenburg.de
Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Raum: STB0.15 Batterie- und Brennstoffzellentechnik, Prozesssimulation, Chemie
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Montags 11:30-12:30 Uhr
Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: STB0.06 Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de dienstags von 13:00 - 14:00 Uhr
Breyer-Mayländer, Thomas, Prof. Dr. phil.

Breyer-Mayländer, Thomas, Prof. Dr. phil.

Raum: D321 Professur für Medienmanagement
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-134 breyer-maylaender@hs-offenburg.de Nach Voranmeldung per Mail
Bühler, Karl, Prof. Dr.-Ing. habil.

Bühler, Karl, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: C112 Technische Strömungslehre, Technische Thermodynamik, Mathematik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-268 karl.buehler@hs-offenburg.de
Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: A218 Forschungskoordination, Qualitätssicherung Forschung; strategische Entwicklung von Forschungsprofilen und Zukunftskonzepten; Förderung wissenschaftlicher Nachwuchs; Digitalisierung und Medienentwicklung in Lehre und Forschung; Leitung Z3; Career Center
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-130 christ@hs-offenburg.de
Curticapean, Dan, Prof. Dr.

Curticapean, Dan, Prof. Dr.

Raum: D314 Vorlesungen in Physik, Elektrotechnik, Mathematik, Licht & Fotografie; Forschung in Optics & Photonics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-372 dan.curticapean@hs-offenburg.de
Doherr, Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Doherr, Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B258 Informatik, Angewandte Informatik, CAD, Online Databases, Web Applications, Geothermie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 doherr@hs-offenburg.de Dienstags 11:15 Uhr - 12:30 Uhr
Dorer, Klaus, Prof. Dr. rer. nat.

Dorer, Klaus, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: C108 StudiumPLUS-Beauftragter der Fakultät EMI
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-385 klaus.dorer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Drechsler, Dirk, Prof. Dr. rer. soc. HSG

Drechsler, Dirk, Prof. Dr. rer. soc. HSG

Raum: D305 Professur für betriebswirtschaftliches Sicherheitsmanagement mit den Schwerpunkten Risiko-, Betrugs- und Compliance-Management
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4633 dirk.drechsler@hs-offenburg.de Regulär: Dienstag 09:45-11:15 Uhr (für Anmeldung Link benutzen s.u.); vorlesungsfreie Zeit nach Vereinbarung
Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Raum: E101 Strömungslehre, Thermodynamik, Numerische Strömungssimulation, Wärmelehre, Gasdynamik, Mathematik-Labor,
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de nach Terminvereinbarung
Felhauer, Tobias, Prof. Dr.-Ing.

Felhauer, Tobias, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B118 Telekommunikationstechnik, insbesondere Funknetze, Mehrantennensysteme und Satellitennavigation
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-208 felhauer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Fetzner, Daniel, Prof. Dipl.-Ing.

Fetzner, Daniel, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: D307 Gestaltung, Interaktiver Film und Künstlerische Forschung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4751 daniel.fetzner@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Fischer, Jörg, Prof. Dr.-Ing.

Fischer, Jörg, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B129 Vorsitzender der Prüfungsausschüsse MK & MKplus, Vorlesung und Labor Automatisierungssysteme & Regelungstechnik, Modellbildung & Systemidentifikation, optimierungsbasierte Regelung, Modellprädiktive Regelung, Zustandsschätzung, Vernetzte Regelungssysteme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-245 joerg.fischer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: A307 Physik, Mathematik, Mess- und Regelungstechnik, Messdatenerfassung, Mess- und Prüftechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Dienstags 16:00 Uhr E 106 (bitte per Mail anmelden)
Gruner, Götz, Prof.

Gruner, Götz, Prof.

Raum: D313 Animationsfilm, Experimentalfilm, Medienkunst, Medien- und Kulturgeschichte, philosophische Ästhetik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4722 Goetz.Gruner@hs-offenburg.de Dienstag 17.30-19 Uhr
Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Raum: D306 Medienbildung, Psychologie, Corporate Learning, Dokumentarfilm, Qualitative Forschung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-428 robert.guecker@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-388 hammer@hs-offenburg.de
Harter, Marlene, Prof. Dr.-Ing.

Harter, Marlene, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B114 Hochfrequenztechnik und Elektronik, Automotive Radar
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4868 marlene.harter@hs-offenburg.de
Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E303 Energiesystemanalyse, Energiewirtschaft, Studien zur Transformation des Energiesystems, regenerative ÖPNV
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 niklas.hartmann@hs-offenburg.de Mittwochs 10:00 - 11:30
Hensel, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Hensel, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B128 Autonome mobile Systeme, Bildverarbeitung und maschinelles Lernen, Studiengangleiter Mechatronik und autonome Systeme (MKA), MMR, MK-plus und MK-BB
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4697 stefan.hensel@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E403 Regelungstechnik, Messtechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik, Simulation dynamischer Systeme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de montags 16:00 Uhr, nach E-Mail-Vereinbarung
Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B253 Elektrotechnik, Regelungstechnik, Messtechnik, Feuerungstechnik, Thermische Behandlung mit Labor, Anlagenbau/Sicherheitstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de im WS 18/19 donnerstags 11:00 - 12:00 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Junk, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Junk, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 2.02 Leiter Labor Rapid Prototyping, Rapid Tooling und Reverse Engineering
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4421 stefan.junk@hs-offenburg.de Freitags 8:00 - 9:00 Uhr nach Vereinbarung in G 2.02
Kachel, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

Kachel, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E407 Technische Mechanik I, II, III (Statik, Festigkeitslehre und Kinetik), Finite-Elemente-Methode, Maschinenelemente / Konstruktionslehre
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Montag, 14-15 Uhr, Donnerstag, 13:30 - 14 Uhr, E407
Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Raum: 3.08 International Financial Management, Strategic Decision Making, Qualitative Methods
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4433 andreas.klasen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Klöffer, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Klöffer, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B117 Leiter des Wahlpflichtfachs Studienbotschafter der Fakultät EMI, Elektromobilität, Black Forest Formula Team
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4870 christian.kloeffer@hs-offenburg.de
Köbler, Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

Köbler, Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 2.2.17 Industrielle Fertigungstechnik, Digitale Fabrik, Fertigungsorganisation, Produktionsplanung, Projektmanagement
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4492 juergen.koebler@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Korn, Marc Oliver, Prof. Dr. phil.

Korn, Marc Oliver, Prof. Dr. phil.

Raum: D302 Human Computer Interaction; Context-Aware Systems; Affective Computing; Game Design
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4821 oliver.korn@hs-offenburg.de
Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B255 Photovoltaik, Pflanzenkohle, Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Energiewirtschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Lankau, Ralf, Prof. Dr. phil.

Lankau, Ralf, Prof. Dr. phil.

Raum: D319 Professor für Mediengestaltung (Print/Screen) und Medientheorie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-349 ralf.lankau@hs-offenburg.de
Lieber, Winfried, Prof. Dr.-Ing. Dr. h. c.

Lieber, Winfried, Prof. Dr.-Ing. Dr. h. c.

Raum: A205 Vertretung der Hochschule, Strategieentwicklung, Hochschulsteuerung, Wissenschaftskommunikation, Internationalisierung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-201 lieber@hs-offenburg.de
Mackensen, Elke, Prof. Dr.-Ing.

Mackensen, Elke, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B116 Mikroelektronik, Digitale Schaltungstechnik, Labor Schaltungstechnik, VLSI-Design, Digitalsystementwicklung mit HDL, Labor Systementwicklung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4770 elke.mackensen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung (Terminvereinbarung gerne per email)
Mayer, Andreas, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Mayer, Andreas, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Raum: 2.2.17 Technische Mechanik, Mathematik, Grundlagen der industriellen Automatisierung
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4478 andreas.mayer@hs-offenburg.de Mittwochs, 14:00 - 15:00 Uhr, oder nach Vereinbarung
Müller, Andrea, Prof. Dr. rer. oec.

Müller, Andrea, Prof. Dr. rer. oec.

Raum: 2.19 Direktmarketing, Electronic Commerce, Marketingforschung, Projektmanagement, E-Business-Workshop
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4482 andrea.mueller@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Nasdala, Lutz, Prof. Dr.-Ing. habil.

Nasdala, Lutz, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: 2.19 Technische Mechanik und Mathematik
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4474 lutz.nasdala@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Nuß, Uwe, Prof. Dr.-Ing. habil.

Nuß, Uwe, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: C113 Elektrische Antriebe, Regelungstechnik, Leistungselektronik, StudiumPLUS-Beauftragter der Fakultät EMI
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-309 uwe.nuss@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-338 andreas.otte@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4835 stephan.pfletschinger@hs-offenburg.de
Rohbock, Ute, Prof. Dr. rer. pol.

Rohbock, Ute, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: D311 Medienmarketing, Medienforschung, Innovationsmanagement: think new
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-135 ute.rohbock@hs-offenburg.de
Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: D320 Medieninformatik, Software Engineering, Datenbanken, E-Business, E-Learning, Data Analytics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4724 volker.saenger@hs-offenburg.de https://www.hs-offenburg.de/service/sprechstundenreservierung/appointment/person/show/9/
Schaad, Andreas, Prof. Dr. phil., M.Sc.

Schaad, Andreas, Prof. Dr. phil., M.Sc.

Raum: D324 Software Security, Cloud Security, IT Security, Informatik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4660 andreas.schaad@hs-offenburg.de
Schüssele, Lothar, Prof. Dr.-Ing.

Schüssele, Lothar, Prof. Dr.-Ing.

Raum: STB1.16 Hochfrequenztechnik, Theoretische Elektrotechnik, Elektrotechnik-Grundlagen
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-296 l.schuessele@hs-offenburg.de
Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102 Technische Mechanik, Werkstofftechnik, Werkstoffmechanik, Werkstoffbasierte FEM, Schadenskunde
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de donnerstags, 11:00 bis 12:00 Uhr (Wintersemester 2019/2020)
Sikora, Axel, Prof. Dr.-Ing.

Sikora, Axel, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B130 Vorlesungen&Labor: Kommunikationsnetze, Bussysteme & Schnittstellen, Industrielle und Eingebettete Kommunikationsnetze
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-416 axel.sikora@hs-offenburg.de während des SS20 nach Vereinbarung mittwochs von 14:00 bis 15:00 (online)
Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing.

Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E205 Wärmeversorgung, Raumlufttechnik, Systemkonzeption der TGA-Anlagen, Kältetechnik, Technische Mechanik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de donnerstags 12:00 - 13:00 Uhr und nach Vereinbarung
Spangenberg, Bernd, Prof. Dr. rer. nat.

Spangenberg, Bernd, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B255 Umweltanalytik, Chromatographie, Abfall- und Recyclingtechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-394 spangenberg@hs-offenburg.de montags 11:15 Uhr - 12:15 Uhr
Trahasch, Stephan, Prof. Dr. rer. nat.

Trahasch, Stephan, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B110 Fakultätssteuerung, Fakultätsentwicklung, Sicherstellung der Lehre, Personalverantwortung, Haushaltsverantwortung, QM der Fakultät, Deputatsverwaltung, Haushaltsausschuss
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4630 stephan.trahasch@hs-offenburg.de Nach Vereinbarung.
Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E101 Statik und Festigkeitslehre, Bauteilanalyse, Betriebsfestigkeit, FEM, Metall-Labor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Donnerstag 10:30 Uhr - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung
Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E201 Maschinendynamik, Maschinenelemente, CAE Labor, Rotor- und Mehrkörperdynamik, Schwingungstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de Für Studierende der HSO besteht die Möglichkeit eines Zoom Meetings freitags 10h-11h. Zuvor bitte Kontakt per Email.
Wilke, Andreas, Dr.-Ing.

Wilke, Andreas, Dr.-Ing.

Raum: B264 Vorlesungen: Biotechnological Conversion Processes; Labore: Technikum Biologische Verfahren, Technical School Fermentation; Arbeitsgebiete: Bioverfahrenstechnik, Biogasprozesse
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-118 andreas.wilke@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Wülker, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Wülker, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E204 Robotik, Technische Mechanik, Höhere Mathematik, Messdatenerfassung mit Labor, Simulation dynamischer Systeme, Projekt Mechatronik, Physik mit Labor, Grundlagen Datenverarbeitung mit Labor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-257 wuelker@hs-offenburg.de montags 11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Zenner, Erik, Prof. Dr. rer. nat.

Zenner, Erik, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: D306 IT-Sicherheit (insb. Kryptologie), Algorithmik, Softwareentwicklung, Informatik und Gesellschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4609 Erik.Zenner@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Zirn, Stefan, Prof. Dr. rer. biol. hum.

Zirn, Stefan, Prof. Dr. rer. biol. hum.

Raum: POI101 Audiosignalverarbeitung, Audiologie, Neuroakustik, Embedded Systems, MATLAB
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4628 stefan.zirn@hs-offenburg.de