NETWORKED RESEARCH

If you are a professor or head of a research group at Hochschule Offenburg, you are eligible for IAF membership. The IAF’s General Assembly decides on the admission of new members on an annual basis. Members’ rights and obligations are described here.

Members of the IAF

Hagen, Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Hagen, Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Room: 2.2.16 Business Analytics, Data Warehouse
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4496 tobias.hagen@hs-offenburg.de Currently via Zoom only. Please send me an e-mail.
Livotov, Pavel, Prof. Dr.-Ing.

Livotov, Pavel, Prof. Dr.-Ing.

Room: E202 Design Theory, New Product Developent, Knowlegde-based Innovation, TRIZ Methodology
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4685 pavel.livotov@hs-offenburg.de Friday 17:20 - 18:30
Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Room: C114 Elektrische Energietechnik / Regenerative Energiesysteme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4788 schmidt@hs-offenburg.de
Wendt, Thomas, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Wendt, Thomas, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Room: 2.07 Elektronik, Elektrotechnik, Robotik, Automatisierungstechnik, Energietechnik, Mess- und Regelungstechnik, Seminar Nachrichtentechnik, Funktionale - und Maschinensicherheit
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4486 thomas.wendt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung am besten per e-mail
Westhoff, Dirk, Prof.Dr. rer. nat. habil.

Westhoff, Dirk, Prof.Dr. rer. nat. habil.

Room: D304 network security, network planing & -management, dependable distributed systems, security in web-applications, international security trends, objectoriented and procedural programming, operating systems
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4674 dirk.westhoff@hs-offenburg.de Please schedule an appointment.
Wetzel, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Wetzel, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Room: E201 Machine Design, CAD/CAE, Engineering Mechanics, Acoustics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4654 christian.wetzel@hs-offenburg.de Tuesday 11:30 - 12:00 during lecture period only and by appointment via email
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4687 jasmin.aghassi-hagmann@hs-offenburg.de
Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Room: STB0.15 Battery and fuel cell technology, process simulation, chemistry
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Monday 09:45-11:15
Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Room: STB0.07 Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de Friday 14:00 - 15:00
Breyer-Mayländer, Thomas, Prof. Dr. phil.

Breyer-Mayländer, Thomas, Prof. Dr. phil.

Room: D321 Professur für Medienmanagement
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-134 breyer-maylaender@hs-offenburg.de Tuesday 12:00 with prior online registration
Bühler, Karl, Prof. Dr.-Ing. habil.

Bühler, Karl, Prof. Dr.-Ing. habil.

Room: C112 Technische Strömungslehre, Technische Thermodynamik, Mathematik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-268 karl.buehler@hs-offenburg.de Tuesday 10:30 - 11:30
Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Room: A218 Media Development, Student Services, Research and Knowledge Transfer
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-130 christ@hs-offenburg.de
Curticapean, Dan, Prof. Dr.

Curticapean, Dan, Prof. Dr.

Room: D314 Lectures on Physics, Electrical Engineering, Mathematics, Light and Photography; Research in Optics and Photonics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-372 dan.curticapean@hs-offenburg.de
Doherr, Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Doherr, Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B258 Informatik, Angewandte Informatik, CAD, Online Databases, Web Applications, Geothermie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Tuesday 10:00 - 11:30
Dorer, Klaus, Prof. Dr. rer. nat.

Dorer, Klaus, Prof. Dr. rer. nat.

Room: C108 StudiumPLUS-Beauftragter der Fakultät EMI
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-385 klaus.dorer@hs-offenburg.de by appointment
Drechsler, Dirk, Prof. Dr. rer. soc. HSG

Drechsler, Dirk, Prof. Dr. rer. soc. HSG

Room: D305 Professur für betriebswirtschaftliches Sicherheitsmanagement mit den Schwerpunkten Risiko-, Betrugs- und Compliance-Management
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4633 dirk.drechsler@hs-offenburg.de Regulär: Dienstag 09:45-11:15 Uhr (für Anmeldung Link benutzen s.u.); vorlesungsfreie Zeit nach Vereinbarung
Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Room: E101 Fluid Mechanics, Thermodynamics, Computational Fluid Dynamics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de by appointment
Felhauer, Tobias, Prof. Dr.-Ing.

Felhauer, Tobias, Prof. Dr.-Ing.

Room: B118 Dean of studies EIM and EI-BB degree programs, head of examination board CME degree program, international relations officer, academic director startING program
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-208 felhauer@hs-offenburg.de By appointment
Fetzner, Daniel, Prof. Dipl.-Ing.

Fetzner, Daniel, Prof. Dipl.-Ing.

Room: D307 Gestaltung, Interaktiver Film und Künstlerische Forschung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4751 daniel.fetzner@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Fischer, Jörg, Prof. Dr.-Ing.

Fischer, Jörg, Prof. Dr.-Ing.

Room: B129 Vorsitzender der Prüfungsausschüsse MK & MKplus, Vorlesung und Labor Automatisierungssysteme & Regelungstechnik, Modellbildung & Systemidentifikation, optimierungsbasierte Regelung, Modellprädiktive Regelung, Zustandsschätzung, Vernetzte Regelungssysteme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-245 joerg.fischer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Room: A307 Physik, Mathematik, Mess- und Regelungstechnik, Messdatenerfassung, Mess- und Prüftechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Monday 9:45 - 10:30
Gruner, Götz, Prof.

Gruner, Götz, Prof.

Room: D313 Animationsfilm, Experimentalfilm, Medienkunst, Medien- und Kulturgeschichte, philosophische Ästhetik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4722 Goetz.Gruner@hs-offenburg.de Tuesday 17:00 - 19:00, Wednesday 19:00 - 20:00
Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Room: D306 Medienbildung, Psychologie, Corporate Learning, Dokumentarfilm, Qualitative Forschung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-428 robert.guecker@hs-offenburg.de WS 2013/14: Tuesday 16:00 - 17:00
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-388 hammer@hs-offenburg.de
Harter, Marlene, Prof. Dr.-Ing.

Harter, Marlene, Prof. Dr.-Ing.

Room: B114 Hochfrequenztechnik und Elektronik, Automotive Radar
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4868 marlene.harter@hs-offenburg.de
Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Room: E303 Energiesystemanalyse, Energiewirtschaft, Studien zur Transformation des Energiesystems, regenerative ÖPNV
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 niklas.hartmann@hs-offenburg.de Mittwochs 10:00 - 11:30
Hensel, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Hensel, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Room: B128 Autonome mobile Systeme, Bildverarbeitung und maschinelles Lernen, Studiengangleiter Mechatronik und autonome Systeme (MKA), MMR, MK-plus und MK-BB
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4697 stefan.hensel@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Room: E403 Regelungstechnik, Messtechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik, Simulation dynamischer Systeme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de Monday 16:00 with prior appointment by e-mail
Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Room: B253 Elektrotechnik, Regelungstechnik, Messtechnik, Feuerungstechnik, Thermische Behandlung mit Labor, Anlagenbau/Sicherheitstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de during the semester break only by appointment
Junk, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Junk, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Room: 2.02 Leiter Labor Rapid Prototyping, Rapid Tooling und Reverse Engineering
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4421 stefan.junk@hs-offenburg.de by appointment
Kachel, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

Kachel, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

Room: E407 Technische Mechanik I, II, III (Statik, Festigkeitslehre und Kinetik), Finite-Elemente-Methode, Maschinenelemente / Konstruktionslehre
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Monday and Tuesday 11:30 - 12:15
Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Klasen, Andreas, Prof. Dr.

Room: 3.08 International Financial Management, Strategic Decision Making, Qualitative Methods
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4433 andreas.klasen@hs-offenburg.de on appointment
Klöffer, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Klöffer, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Room: B117 Leiter des Wahlpflichtfachs Studienbotschafter der Fakultät EMI, Elektromobilität, Black Forest Formula Team
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4870 christian.kloeffer@hs-offenburg.de
Köbler, Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

Köbler, Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

Room: 2.2.17 Industrielle Fertigungstechnik, Digitale Fabrik, Fertigungsorganisation, Produktionsplanung, Projektmanagement
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4492 juergen.koebler@hs-offenburg.de Wednesday 10:00 - 11:00
Korn, Marc Oliver, Prof. Dr. phil.

Korn, Marc Oliver, Prof. Dr. phil.

Room: D302 Human Computer Interaction; Context-Aware Systems; Affective Computing; Game Design
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4821 oliver.korn@hs-offenburg.de
Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B255 Photovoltaik, Pflanzenkohle, Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Energiewirtschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de Thursday 10:00 - 11:00
Lankau, Ralf, Prof. Dr. phil.

Lankau, Ralf, Prof. Dr. phil.

Room: D319 Professor für Mediengestaltung (Print/Screen) und Medientheorie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-349 ralf.lankau@hs-offenburg.de
Lieber, Winfried, Prof. Dr.-Ing. Dr. h. c.

Lieber, Winfried, Prof. Dr.-Ing. Dr. h. c.

Room: A205 Vertretung der Hochschule, Strategieentwicklung, Hochschulsteuerung, Wissenschaftskommunikation, Internationalisierung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-201 lieber@hs-offenburg.de
Mackensen, Elke, Prof. Dr.-Ing.

Mackensen, Elke, Prof. Dr.-Ing.

Room: B116 Mikroelektronik, Digitale Schaltungstechnik, Labor Schaltungstechnik, VLSI-Design, Digitalsystementwicklung mit HDL, Labor Systementwicklung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4770 elke.mackensen@hs-offenburg.de by appointment (per email)
Mayer, Andreas, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Mayer, Andreas, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Room: 2.2.17 Technische Mechanik, Mathematik, Grundlagen der industriellen Automatisierung
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4478 andreas.mayer@hs-offenburg.de Mittwochs, 14:00 - 15:00 Uhr, oder nach Vereinbarung
Müller, Andrea, Prof. Dr. rer. oec.

Müller, Andrea, Prof. Dr. rer. oec.

Room: 2.19 Direktmarketing, Electronic Commerce, Marketingforschung, Projektmanagement, E-Business-Workshop
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4482 andrea.mueller@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Nasdala, Lutz, Prof. Dr.-Ing. habil.

Nasdala, Lutz, Prof. Dr.-Ing. habil.

Room: 2.19 Technische Mechanik und Mathematik
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4474 lutz.nasdala@hs-offenburg.de by appointment
Nuß, Uwe, Prof. Dr.-Ing. habil.

Nuß, Uwe, Prof. Dr.-Ing. habil.

Room: C113 Dean of the E+I Department, departmental QM and development officer, teaching quality officer, HR officer, budget officer, senate member, budget committee member, co-head of joint committee for CME, head of joint committee for Mechatronics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-309 uwe.nuss@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-338 andreas.otte@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4835 stephan.pfletschinger@hs-offenburg.de
Rohbock, Ute, Prof. Dr. rer. pol.

Rohbock, Ute, Prof. Dr. rer. pol.

Room: D311 Medienmarketing, Medienforschung, Innovationsmanagement: think new
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-135 ute.rohbock@hs-offenburg.de
Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Room: D320 Media Informatics, Databases, E-Business, E-Learning
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4724 volker.saenger@hs-offenburg.de
Schaad, Andreas, Prof. Dr. phil., M.Sc.

Schaad, Andreas, Prof. Dr. phil., M.Sc.

Room: D324 Software Security, Cloud Security, IT Security, Informatik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4660 andreas.schaad@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-271 w.schroeder@hs-offenburg.de
Schüssele, Lothar, Prof. Dr.-Ing.

Schüssele, Lothar, Prof. Dr.-Ing.

Room: STB1.16 Hochfrequenztechnik, Theoretische Elektrotechnik, Elektrotechnik-Grundlagen
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-296 l.schuessele@hs-offenburg.de
Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Room: E102 materials engineering, strength of materials, mechanics of materials, material based FEM, damage analysis
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de Wednesday, 12:30 to 1:30 pm
Sikora, Axel, Prof. Dr.-Ing.

Sikora, Axel, Prof. Dr.-Ing.

Room: B130 Lectures: Embedded Systems Software Engineering, Communication Networks, Bus Systems & Interface, Industrial and Embedded Networks, Telecommunication Networks; IAF: support for project applications
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-416 axel.sikora@hs-offenburg.de Mo, 13.00 - 14.00 (in summer semester 2015) and upon prior arrangement
Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing.

Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing.

Room: E205 Wärmeversorgung, Raumlufttechnik, Systemkonzeption der TGA-Anlagen, Kältetechnik, Technische Mechanik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de by appointment
Spangenberg, Bernd, Prof. Dr. rer. nat.

Spangenberg, Bernd, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B255 Umweltanalytik, Chromatographie, Abfall- und Recyclingtechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-394 spangenberg@hs-offenburg.de Wednesday 11:30 - 12:30
Trahasch, Stephan, Prof. Dr. rer. nat.

Trahasch, Stephan, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B110 Fakultätssteuerung, Fakultätsentwicklung, Sicherstellung der Lehre, Personalverantwortung, Haushaltsverantwortung, QM der Fakultät, Deputatsverwaltung, Haushaltsausschuss, Big Data, Data Mining, Business Intelligence, Information Retrieval, IT-Security
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4630 stephan.trahasch@hs-offenburg.de by appointment
Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Room: E101 Statik und Festigkeitslehre, Bauteilanalyse, Betriebsfestigkeit, FEM, Metall-Labor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Friday 10:00 - 11:00
Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Room: E201 Maschinendynamik, Maschinenelemente, CAE Labor, Rotor- und Mehrkörperdynamik, Schwingungstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de Friday 11:00 - 12:00
Wilke, Andreas, Dr.-Ing.

Wilke, Andreas, Dr.-Ing.

Room: B264 Vorlesungen: Biotechnological Conversion Processes; Labore: Technikum Biologische Verfahren, Technical School Fermentation; Arbeitsgebiete: Bioverfahrenstechnik, Biogasprozesse
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-118 andreas.wilke@hs-offenburg.de by appointment
Wülker, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Wülker, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Room: E204 Robotics, mechanics, advanced mathematics, data acquisition with lab, simulation of dynamics systems, mechatronics projects, physics with lab, computing with lab
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-257 wuelker@hs-offenburg.de Monday 10:00 - 11:00
Zenner, Erik, Prof. Dr. rer. nat.

Zenner, Erik, Prof. Dr. rer. nat.

Room: D306 IT Security (in particular cryptology), Algorithms, software development, IT and society
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4609 Erik.Zenner@hs-offenburg.de by arrangement
Zirn, Stefan, Prof. Dr. rer. biol. hum.

Zirn, Stefan, Prof. Dr. rer. biol. hum.

Room: POI101 Audiosignalverarbeitung, Audiologie, Neuroakustik, Embedded Systems, MATLAB
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4628 stefan.zirn@hs-offenburg.de