VERNETZTE FORSCHUNG

Unsere Mitglieder:

Noch nicht Mitglied und Pro­fes­sor oder Lei­ter einer For­schungs­grup­pe an der Hoch­schu­le Of­fen­burg?  -  Stellen Sie form­los einen Mitgliedsantrag. Die IAF-Mit­glie­der­ver­samm­lung beschließt jährlich die Auf­nah­me neuer Mit­glie­der. Ihre Rechte und Pflichten entnehmen Sie hier.

Mitglieder des IAF

Aghassi 
Raum: C110
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4687 jasmin.aghassi-hagmann@hs-offenburg.de
Wolfgang Bessler, Hochschule Offenburg (HSO), University of Applied Sciences 
Raum: E305
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Mittwochs 09:45-11:15 Uhr
Batterie- und Brennstoffzellentechnik, Prozesssimulation, Chemie
Bollin 
Raum: STB0.07
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de freitags 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Thomas Breyer-Mayländer 
Raum: D320
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-134 breyer-maylaender@hs-offenburg.de Dienstag 12:00h nach Voranmeldung per Mail
Professur für Medienmanagement
Bühler 
Raum: C112
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-268 karl.buehler@hs-offenburg.de
Technische Strömungslehre, Technische Thermodynamik, Mathematik
Bild_christ 
Raum: A218
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-130 christ@hs-offenburg.de
Medienentwicklung, Studierendenservice, Forschung und Wissenstransfer
Prof. Dr. Dan Curticapean 
Raum: D314
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-372 dan.curticapean@hs-offenburg.de
Vorlesungen in Physik, Elektrotechnik, Mathematik, Licht & Fotografie; Forschung in Optics & Photonics
Doherr 
Raum: B258
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Dienstags 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Informatik, Datenbanken, CAD, Geothermie
Bild 
Raum: C108
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-385 klaus.dorer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Bild_Ettrich_Jörg 
Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de dienstags: 13:00Uhr - 14:00Uhr, nach Vereinbarung
Strömungslehre, Thermodynamik, Numerische Strömungssimulation, Wärmelehre, Gasdynamik, Mathematik-Labor
Bild Prof. Felhauer 
Raum: B118
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-208 felhauer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Studiendekan der Master-Studiengänge EIM und EI-BB, Prüfungsausschussvorsitzender des Master-Studiengangs CME, Internationale Beziehungen, Wissenschaftlicher Leiter startING
Fetzner 
Raum: D307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4751 daniel.fetzner@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Mediengestaltung, Interaktiver Film und Künstlerische Forschung
Bild_Giel_Dominik 
Raum: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Dienstags 13:00 Uhr A 307 (bitte per Mail anmelden)
Physik, Mathematik, Mess- und Regelungstechnik, Messdatenerfassung, Mess- und Prüftechnik
Bild_Gruner 
Raum: D313
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4722 goetz.gruner@hs-offenburg.de Dienstag 17.30-19 Uhr
Animationsfilm, Experimentalfilm, Medienkunst, Medien- und Kulturgeschichte, philosophische Ästhetik
Studio Animation
Bild_Guecker 
Raum: D306
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-428 robert.guecker@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Medienrezeption, Medienbildung, Mediendidaktik, Wissenspsychologie, E-Learning. Lerntheorien
Hagen 
Raum: 2.2.16
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4496 tobias.hagen@hs-offenburg.de Donnerstag 14 Uhr (nach Voranmeldung per Mail)
Wirtschaftsinformatik
Hammer 
Raum: D307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-388 hammer@hs-offenburg.de
Hochberg 
Raum: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de dienstags 09:45 Uhr - 11:15 Uhr nach Vereinbarung
Regelungstechnik, Messtechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik, Simulation dynamischer Systeme
Passbild Bruno Ismer 
Raum: STB0.15
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-203 bruno.ismer@hs-offenburg.de
Jochum 
Raum: B253
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de im SS 2017 donnerstags von 10:30 bis 11:30 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Elektrotechnik, Regelungstechnik, Feuerungstechnik, Thermische Behandlung mit Labor, Anlagenbau/Sicherheitstechnik
Junk 
Raum: 2.02
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4421 stefan.junk@hs-offenburg.de Donnerstags 8:00 - 9:00 Uhr nach Vereinbarung in G 2.02
Leiter Labor Rapid Prototyping, Rapid Tooling und Reverse Engineering
Kachel 
Raum: E404
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Dienstag 15:30 - 16:00 Uhr, Freitag 13:30 - 14:30 Uhr
Technische Mechanik I, II, III (Statik, Festigkeitslehre und Kinetik), Finite-Elemente-Methode, Maschinenelemente / Konstruktionslehre
Andreas Klasen 
Raum: 3.08
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4433 andreas.klasen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Global Economy, Global Business Project, Internationales Finanzmanagement, Qualitative Verfahren
D. Kray 
Raum: B263
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Photovoltaik, Hydrothermale Carbonisierung (HTC), Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Biomasse
Kuhnt 
Raum: E304
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-239 h.w.kuhnt@hs-offenburg.de montags 11:35 Uhr - 13:05 Uhr
Technische Thermodynamik, Strömungsmechanik, Kraft-und Arbeitsmaschinen, Verbrennungsmotoren , Kfz-Technik, Motorradtechnik, Flugzeugtechnik
Jürgen Köbler 
Raum: 2.2.17
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4492 juergen.koebler@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Industrielle Fertigungstechnik, Digitale Fabrik, Fertigungsorganisation, Produktionsplanung, Projektmanagement
Lankau 
Raum: D319
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-349 ralf.lankau@hs-offenburg.de
Professor für Mediengestaltung (Print/Screen) und Medientheorie
Prof. Dr.-Ing. Winfried Lieber 
Raum: A205
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-201 lieber@hs-offenburg.de
Vertretung der Hochschule, Strategieentwicklung, Hochschulsteuerung, Wissenschaftskommunikation, Internationalisierung
Livotov 
Raum: E202
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4685 pavel.livotov@hs-offenburg.de freitags 17:20 Uhr - 18:30 Uhr
Lorenz 
Raum: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-231 lorenz@hs-offenburg.de dienstags, 11:15 Uhr - 11:45 Uhr, Raum B 255
Physikalische Chemie, Physik, Chemie, Chemische Reaktionstechnik
Passfoto_LQ 
Raum: B116
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4770 elke.mackensen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung (Terminvereinbarung gerne per email)
Mikroelektronik, Digitale Schaltungstechnik, Labor Schaltungstechnik, VLSI-Design, Digitalsystementwicklung mit HDL, Labor Systementwicklung
Bild Andreas Mayer 
Raum: 2.2.17
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4478 andreas.mayer@hs-offenburg.de dienstags, 17:20 - 18:20 Uhr und nach Vereinbarung
Technische Mechanik, Mathematik, Grundlagen der industriellen Automatisierung
Bild 
Raum: 2.19
Klosterstrasse 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4482 andrea.mueller@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Direktmarketing und Electronic Commerce, marktorientiertes Innovationsmanagement
Bild 
Raum: 2.19
Klosterstrasse 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4474 lutz.nasdala@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Technische Mechanik und Mathematik
Prof. Uwe Nuß 
Raum: B110
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-309 uwe.nuss@hs-offenburg.de
Fakultätssteuerung, Fakultätsentwicklung, Sicherstellung der Lehre, Personalverantwortung, Haushaltsverantwortung, QM der Fakultät, Senat, Haushaltsausschuss, Vorsitz Gemeinsame Kommission CME (im Wechsel), Vorsitz Gemeinsame Kommission Mechatronik
Prof. Otte 
Raum: STB0.29
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-338 andreas.otte@hs-offenburg.de
Rohbock_Bild 
Raum: D321
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-135 ute.rohbock@hs-offenburg.de
Medienmarketing, Medienforschung, Innovationsmanagement, Entrepreneurship
schmidt1_bild 
Raum: C114
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4788 schmidt@hs-offenburg.de
Elektrische Energietechnik / Regenerative Energiesysteme
Schröder 
Raum: STB1.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-271 w.schroeder@hs-offenburg.de
Bild_Schuessele 
Raum: C113
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-296 l.schuessele@hs-offenburg.de
Hochfrequenztechnik, Theoretische Elektrotechnik, Elektrotechnik-Grundlagen
Seifert 
Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de donnerstags, 14:00 bis 15:00 Uhr
Technische Mechanik, Werkstofftechnik, Werkstoffmechanik, Werkstoffbasierte FEM, Schadenskunde
Passbild 
Raum: B130
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-416 axel.sikora@hs-offenburg.de während des WS16/17 nach Vereinbarung
Vorlesungen: Embedded Systems Software Engineering, Kommunikationsnetze, Bussysteme & Schnittstellen, Industrielle und Eingebettete Kommunikationsnetze
Sikorski 
Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de donnerstags 11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Heizungstechnik, Raumlufttechnik, Planung und Betrieb von TGA-Anlagen, Technische Mechanik
Spangenberg 
Raum: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-394 spangenberg@hs-offenburg.de mittwochs 11:30 Uhr - 12:30 Uhr
Umweltanalytik, Chromatographie, Abfall- und Recyclingtechnik
Bild_Saenger 
Raum: D311
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4724 volker.saenger@hs-offenburg.de
Medieninformatik, Software Engineering, Datenbanken, E-Business, E-Learning, Data Analytics
Stephan Trahasch 
Raum: C108
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4630 stephan.trahasch@hs-offenburg.de Nach Vereinbarung.
Deputatsverwaltung, Stundenplan, Lehrbeauftragtenkoordination, Big Data, Data Mining, Business Intelligence, Information Retrieval, IT-Security
Volz 
Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Mittwoch 11:30 Uhr - 12:15 Uhr
Statik und Festigkeitslehre, Bauteilanalyse, Betriebsfestigkeit
Waltersberger 
Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de SS 2017: Fr. 9.30-10.30h. Bitte vorherige Anmeldung per Email. Termine gelten nur während der Vorlesungszeit.
Maschinendynamik, Maschinenelemente, CAE Labor, Rotor- und Mehrkörperdynamik, Schwingungstechnik
Weidlich 
Raum: E203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4613 anke.weidlich@hs-offenburg.de Donnerstags, 13:00-14:00 Uhr im Semester
Nachhaltige Energiewirtschaft, Energy Economics, Dezentrale Energiesysteme & Smart Grids, BWL, Mathematik
Bild_Wendt 
Raum: 2.2.21
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4486 thomas.wendt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Westhoff, Dirk 
Raum: D304
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4674 dirk.westhoff@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Netzwerk Sicherheit, Netzwerkplanung & -management, Verlässliche verteilte Systeme, Sicherheit in Webapplikationen, International Security Trends, Objektorientierte und Prozedurale Programmierung, Betriebssysteme
Bild 
Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4654 christian.wetzel@hs-offenburg.de freitags 08:30 bis 09:15 Uhr (nur während der Vorlesungszeit) und jeweils nach Vereinbarung, um Anmeldung per Email wird gebeten
Konstruktionslehre, CAD/CAE, Technische Mechanik und Technische Akustik
Wilke 
Raum: B264
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-118 andreas.wilke@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Vorlesungen: Biotechnological Conversion Processes; Labore: Technikum Biologische Verfahren, Technical School Fermentation; Arbeitsgebiete: Bioverfahrenstechnik, Biogasprozesse
Wülker 
Raum: E204
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-257 wuelker@hs-offenburg.de montags 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Robotik, Technische Mechanik, Höhere Mathematik, Messdatenerfassung mit Labor, Simulation dynamischer Systeme, Projekt Mechatronik, Physik mit Labor, Grundlagen Datenverarbeitung mit Labor
Zahoransky 
Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 zahoransky@hs-offenburg.de freitags 09:45 Uhr - 11:15 Uhr
Energietechnik, Strömungsmaschinen, Neue Antriebe, Emissionen, Grundlagen